Какой срок для статья на учёт в ЦЗН после ухода по собственному желанию, чтобы получить максимальное пособие?

• г. Ростов-на-Дону

В течение какого срока нужно стать на учёт в ЦЗН, уволившись по собственному желанию (ст 77), чтобы получать максимальное пособие?

Ответы на вопрос (11):

Максимальное пособие в настоящее время зависит не от того, как быстро Вы встанете на учёт, а от вашего среднего заработка за 3 последних месяца перед увольнением. Удачи!

Если работник уволился по собственному желанию, по соглашению сторон или его сократили, первые три месяца он будет получать пособие в размере 75% среднемесячного заработка, который рассчитают за последние три месяца на последнем месте работы. Следующие три месяца — 60%, но не более 5000 Р. При этом размер пособия не будет выше максимальной — 12 130 Р — и ниже минимальной — 1500 Р — величины.

Размер пособия не зависит от того, как быстро стать на учет. Это зависит от оснований увольнения и от стажа работы.

Срока такого нет, но имейте ввиду чтобы получать максимальное пособие должен быть стаж в течение года не менее 26 недель, вот и считайте если укладываетесь, то можно не торопиться.

У меня зп 80 тр официальная, исходя из этого я понимаю, что буду получать максимум. Вопрос в другом, если я не стану на учёт в течение 14 дней после увольнения я потеряю право на максимальное пособие?

Не в размере пособия, а в какой срок, после увольнения, я должна стать на учёт в ЦЗН, чтобы не потерять право на максимальный размер пособия?

Лучше встать на учет в ЦЗН в течении 14 календарных дней после сокращения. Если не успеете, то встать позже Вы тоже сможете, но при этом Вы потеряете свой месячный заработок.

Я понимаю как расчитывается размер пособия. Вопрос: есть ли требования по сроку постановки на учёт в ЦЗН, дабы не потерять право получать макс размер пособия?

Собеседование нужно пройти в течение трех дней. Если подходящей работы не окажется, в течение 11 календарных дней вас поставят на учет в качестве безработного.

В течение трёх дней? Это на основании какого закона РФ? Можете сослаться на документ?

Нет такого срока в законе.