Наша организация заключила договор беспроцентного займа.

• г. Москва

Наша организация заключила договор беспроцентного займа. Входит ли сумма выплат по этому договору в расходы (себестоимость) организации, если организация работает по упрощенной системе налогообложения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Непонятно какие расходы Вы имеете в виду? Если организация получила заемные средства, то она обязана из возвратить в соответствии с условиями договора. Никаких иных выплат в этом случае не предусматривается. О расходах было бы правомерно ставить вопрос, если бы заем был процентный. Другими словами, на расходы можно отнести (при наличии прочих оснований) только сумму процентов за пользование заемными средствами, а не сумму займа (пп.9 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

С уважением,