Завещательное распоряжение - Как узнать, есть ли оно и кто получит наследство

• г. Казань

Мы с братом вступили в наследство. Но есть вклад. На вопрос если на вклад завещательное распоряжение на кого либо, нотариус сказал получит тот если есть завещательное распоряжение на того на кого написан. Имею ли я право знать есть ли вообще завещательное распоряжение или его нет? Имеет ли право мне сказать нотариус о наличие или отсутствие?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.1128 ГК РФ "Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним". Следовательно, вы имеете право на получение завещательного распоряжения, и уж тем более на подтверждение простого факта его наличия.

Также по п.14 Постановления Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" - "Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:

а) свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;...". То есть тут аналогичным образом подтверждается факт того, что вы имеете право на завещательное распоряжение при предъявлении свидетельства о праве на наследство.

Нотариус обязан ознакомить наследника со всеми документами наследственного дела по его письменному заявлению. Об этом есть разъяснение Федеральной нотариальной палаты. Ближе к концу 6-месячного срока подайте заявление и ознакомьтесь. Откажет - жалуйтесь в нотариальную палату региона.

Здравствуйте,

Разумеется, Вы вправе знать, есть ли завещательное распоряжение и нотариус должен сообщить Вам эту информацию, тем более, оно, возможно, в Вашу пользу.