Как вернуть задолженность за помощь родителям мальчика - милиция, прокуратура, народный суд?

• г. Москва

Помогите советом. Мне должны 5000 рублей. Деньги эти я заплатил за родителей мальчика, который совершил вместе с моим внуком неблаговидный поступок, чтобы компенсировать материальный и моральный ущерб пострадавшему, тоже мальчику. Когда нужно было заплатить деньги, мама - должница уверяла меня что деньги 5000 рублей обязательно вернет как только приедет с дачи в Москву. А теперь, по прошествии времени, она и не собирается отдавать мне эти деньги. Как мне быть, к кому можно обратиться, естественно расписок у меня никаких нет. Могут ли мне помочь милиция, прокуратура, народный суд.

Сергей Николаевич, пенсионер, возраст 70 лет.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, закчлюение договора займа не может подтверждаться свидетельскими показаниями. НО если родители пострадавшего мальчика вам дадут расписку о том, что они получили отвас сумму и за вашего ребенка и за чужого, возможно суд учтет это доказательство. Но очень сложно. Только если с судьей повезет. Вам в мировой суд по месту жительства должника.