Арест с карты снят - что это значит и как избежать повторного наложения?

• г. Казань

Был наложен арест или взыскание на карту, долг не был выплачен, но с карты арест снят с связи с прекращением исполнительного производства. Что это значит и как мне быть не будет ли наложен арест заново?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Либо Ваш взыскатель отозвал исполнительный лист у приставов, по каким то причинам. Либо это какая то ошибка. В любом случае Вам нужно к приставам обратиться и уточнить детали, потому как могут наложить арест вновь.

Возможно, Вы заблуждаетесь и было не прекращение, а окончание ИП. А это две большие разницы. При окончании взыскатель может вновь предъявить исп. лист и т.д.

Здравствуйте Наталья. Да, могут возобновить исполнительное производство и наложить арест на карту. Всего Вам доброго.

Это значит, что у вас не имущества и дохода (видимо вы не работаете официально, нет пенсии) и поэтому пристав прекратил по ст.46 ФЗ-229, НО в течение 3 лет этот исполнительный документ может быть снова предъявлен взыскателем в любой момент.

Здравствуйте, Наталия! Может такое быть. Как предусмотрено ст. 46 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, в случае возвращения взыскателю исполнительного документа взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Т.е. через полгода, кредитор может вновь предъявить приставам исполнительный лист (судебный приказ).