Как бороться с недобросовестным заемщиком, который отказывается вернуть деньги - опыт и советы

• г. Красноярск

Занял сумму без расписки есть свидетели и аудио запись. Где он не однократно клинется отдать ссылаясь на свои проблемы. Написал заявление. В полиции дал покозание что не что не должен. Тоесть говорит не правду. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не известна сумма займа, а между тем она важна. Дело в том, что в соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами на сумму свыше 10000 рублей, а если стороной является юридическое лицо, то не зависимо от суммы займа, должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы сделки, в соответствии со ст. 162 ГК РФ, лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания. Таким образом, если сумма займа меньше 10000, то суд может принять в качестве допустимых доказательств свидетельские показания, телефонные разговоры, прочее. Если сумма больше, то, скорее всего, в удовлетворении требований будет отказано. Но может быть вы деньги переводили на карту? Тогда есть шанс взыскать их обратно.

Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Будем считать, что между вами действует договор займа, составленный в устной форме. Так можно, когда сумма сделки не превышает 10 000.

Но устная форма не освобождает вас от необходимости доказать, что сделка была. В качестве доказательств можно привести: показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, объяснения в полиции, справки из банка о переводе денег.

Если сумма долга не превышает 50 000 Р, следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника.

Взыскать можно сумму займа плюс проценты. Размер процентов обычно указан в расписке или договоре займа. Если этих документов нет, проценты начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ.

п. 1 ст. 395 ГК РФ.

Полиция не рассматривает подобные жалобы, без расписки Вы ничего не вернёте, аудиозапись ничего не доказывает, нужны веские доказательства.

Гражданские дела. Долг без расписки и показания свидетелей. ... А подтверждением может быть расписка или иной другой документ. Это исчерпывающие требования к договору займа на сумму свыше 10 тысяч рублей. В спорах по договорам займа до 10 тысяч рублей свидетельских показаний и иных доказательств (смс, переписка в мессенджерах, соцсетях, емейл) может быть достаточно. По таким займам заключать письменный договор и брать расписку необязательно. Таким образом, взыскать долг свыше 10000 рублей без расписки с помощью свидетельских показаний нельзя.