Судебные заседания в дтп с погибшим - могут ли быть недействительны сделки виновника?

• г. Омск

В дтп Отец получил травмы несовместимые с жизнью (переходил улицу по пешеходному переходу) виновник уже после возбуждения уголовного дела, уже шли судебные заседания, продал авто и все имущество с бизнесом, сейчас отбывает наказание в колонии-поселении. Можно ли признать сделки по продаже авто и имущества недействительными? Судом вынесено решение о возмещении 1 млн. Руб. Виновник платит по 5 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Очень сложно признать эти сделки недействительными, как показывает практика.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

- надо подумать о правовых основаниях для признания сделки недействительной (в вашем случае это не просто) - подумайте вместе с вашим юристом;

- может сделки "мнимые" или "притворные";

- при рассмотрении гражданского иска надо было сразу заявлять требование об аресте имущества (для исполнения решения суда) - ваш юрист не заявил такое ходатайство... вот и результат..

Если есть какие то варианты, то что нужно делать? Спасибо.