наследование по завещанию

• г. Минск

Должен ли нотариус ознакомить родных с текстом завещания после смерти завещателя?

Ответы на вопрос (7):

Такой обязанности у нотариуса нет, завещание оглашается наследникам.

Пo зaкoнy oбнapoдoвaть зaвeщaниe дoлжeн нoтapиyc, ecли oнo нe y вac нa pyкax. Oн ищeт нacлeдникoв пo мecтy житeльcтвa, дocтyпным кoнтaктaм и дaжe иcпoльзyя cpeдcтвa мaccoвoй инфopмaции. Caмocтoятeльнo этy инфopмaцию тoжe мoжнo нaйти. Hacлeдcтвeнныe дeлa xpaнятcя в бaзe дaнныx Фeдepaльнoй нoтapиaльнoй пaлaты. Caмoe вaжнoe — внимaтeльнo внecти дaнныe нacлeдoдaтeля в фopмy, инaчe дeлa нe нaйти. B нacлeдcтвeннoм дeлe бyдeт yкaзaн вeдyщий eгo нoтapиyc, тeлeфoны и aдpeca. Ecли вы нacлeдник, нo нoтapиycy нe yдaлocь c вaми cвязaтьcя и вы нe нaпиcaли зaявлeния нa oфopмлeниe нacлeдcтвa в тeчeниe 6 мecяцeв пocлe cмepти нacлeдoдaтeля, пpaвo нacлeдoвaния пepexoдит к poдcтвeнникaм пo зaкoнy. B тaкoм cлyчae дeлo peшaют чepeз cyд.

🔺 написать у нотариуса заявление на принятие наследства; 🔺собрать необходимые документы и предоставить их нотариусу; 🔺получить выписку ЕГРН и оплатить госпошлину за свидетельство о праве на наследуемое имущество; 🔺 оформить право собственности на недвижимость.

Следовательно вам необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство по завещанию по истечении шести месяцев с момента смерти родственника в случае если нотариус сам с вами не смог по каким-либо причинам связаться.

Если текст завещания вам неизвестен и вы предполагаете, что являетесь наследником, подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Если вы указаны в завещании, нотариус ознакомит вас с текстом завещания.

Да конечно должны ознакомить с завещанием.

Наследников должен ознакомить.

А если родственник попросит нотариуса всё таки огласить текст завещания?

Обратитесь к нотариусу для оглашения завещания. Если вы являетесь родственником наследника по завещанию нужно в данном случае заручиться доверенностью от наследника на право получения такой информации за вас (получение информации от нотариального органа, или право на представление интересов наследника в нотариальном органе) если вы не входите в состав наследников.