Если развелся и женился снова, могут ли быть прописаны дети автоматически без разрешения бывших членов семьи на

• г. Санкт-Петербург

Если развелся и женился снова, могут ли быть прописаны дети автоматически без разрешения бывших членов семьи на общую площадь его и предыдущей семьи?

Ответы на вопрос (2):

Могут, если речь идет о неприватизированной квартире.

Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

С уважением,

Независимо от формы собственности квартиры, для вселения несовершеннолетних детей не требуется согласие нанимателя, собственника, или членов их семей - только согласие родителей несовершеннолетнего.