Могу ли я преобрести дом на федеральный и региональный материнский капитал. И по какому закону можно уточнить?

• г. Чита

Могу ли я преобрести дом на федеральный и региональный материнский капитал. И по какому закону можно уточнить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете. В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (изм. 26.03.21 г.): "Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения" (извлечение из п.2)

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

Закон Забайкальского края от 13 апреля 2020 года N 1820-ЗЗК "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Региональный материнский (семейный) капитал

Кому: Стандартные (для всех)

Возраст: Беременность

Размер: 135,907.80

Периодичность: единовременно

Куда обращаться

Многофункциональные центры — список многофункциональных центров Читы

Отделы социальной защиты населения — список отделов социальной защиты населения Читы

Отделения Фонда социального страхования — список отделений Фонда социального страхования Читы.