Муж получил травму на производстве в марте 2020 года, но до сих пор не получил страховые выплаты - возможен ли отказ?

• г. Кострома

В марте 2020 года муж получил травму на производстве, страховых выплат так и не получили. Оформлен официально, выплачивали только больничный лист и не официальные выплаты. Могли ли отказать в выплате страховки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью. Травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:-на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;-по дороге на работу или обратно в служебной машине;-во время командировки и по пути следования;-в период вахты.

Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если будет установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба согласно ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Если сотрудник получил травму на работе и потерял трудоспособность, он получает два вида выплат — от работодателя и Фонда социального страхования, он же ФСС. Компенсация морального вреда при производственной травме — единственное, что выплачивает работодатель. Всё остальное платит Фонд социального страхования.

Пострадавшей стороне (самому работнику, его родственнику или законному представителю) следует обратиться к работодателю в течение шести месяцев с момента восстановления трудоспособности. Работодатель, в свою очередь, в течение 10 дней должен принять решение о назначении выплат и рассчитать размер пособия.[b][/b]

Добрый день. Если травма была лёгкая, то кроме оплаты листка нетрудоспособности не предусмотрены дополнительные выплаты. У вашего мужа есть процент утраты профессиональной трудоспособности, установленный БМСЭ?

Спасибо за Ваш ответ! Больничный закрыли в марте 2021 года (только недавно), т.е. выплата страховки только сейчас может быть?

Обращайтесь в ФСС с заявлением и пакетом документов.

Единовременные, ежемесячные страховые выплаты назначаются застрахованному лицу на основании заявления, переданного им ФСС и приложенного к нему пакета документов.

1. Подаете заявление установленной формы лично, по почте, через МФЦ или портал Госуслуг. Вместе с заявлением следует предоставить: -Акт о несчастном случае; -Заключение медкомиссии об уровне потери способности к труду по итогам инцидента; -Документ, подтверждающий наличие трудовых отношений (трудовой договор; трудовая книжка); -Справку о среднем заработке (при отсутствии возможности взять ее у работодателя, можно попросить ФСС запросить эти данные в ПФР РФ).

2. ФСС рассматривает поступившее заявление и документы в течение 10 дней с момента их поступления.

3. После этого принимается решение о назначении выплат, либо отказе в них. Соответствующий приказ или уведомление об отказе направляется обратившемуся в течение 3 дней с момента его принятия.

В случае принятия положительного решения выплата разового характера перечисляется не позднее месяца со дня принятия решения, ежемесячные компенсации выплачиваются по окончании месяца их начисления.