Оспаривание требований подрядчика по оплате после расторжения договора по ремонту пластиковых окон - как защитить себя?

• г. Самара

Был заключен договор на оказание услуг по ремонту пластиковых окон. Общая сумма договора 33 тыс. руб. Была внесена предоплата в сумме 10 т.р. Но после первого этапа работ решили расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре есть пункт, который гласит:

"В случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения настоящего договора, Подрядчик в праве удержать из суммы внесенной Заказчиком предоплаты, сумму понесенных расходов (сумму компенсации). При этом, сумма компенсации должна составлять не менее суммы работ и материалов фактически выполненных и изготовленных Подрядчиком согласно Смете (Приложение №1), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора. При этом в случае если к моменту отказа Заказчиком от исполнения договора, Подрядчиком были приобретены материалы, то указанные материалы должны быть переданы Заказчику."

По смете (составленной от руки, без какой либо расшифровки, без номеров и моделей, просто "Фурнитура Зигения" - 7000 руб., "Петля нижняя" - 1500 руб. и всё в таком духе, без разделения расходов на материалы и работы по их монтажу) сумма первого этапа работ составила 20 т.руб. Есть акт выполненных работ, где указано, еще проще: фурнитура - 1 клапан - 1 нижняя петля - 1 и т.д.

Подрядчик требует оплатить оставшиеся 10 т.р. мотивируя тем, что они понесли расходы именно в сумме 20 т.р. Мы же апеллируем на пункт, который я указал выше и отказываемся, что либо еще оплачивать.

Договор подписывал пожилой человек с плохим зрением под настойчивые уговоры представителей подрядчика, которые сами напросились в дом. Сумма сметы явно завышена, поэтому мы и пытаемся расторгнуть договор.

Можем ли мы апеллировать тем пунктом, про предоплату, если дело дойдёт до суда?

Ответы на вопрос (2):

Если грамотно составите иск, то суд требования ваши удовлетворит.

Нужно видеть договор, который вы заключили, факт оплаты. Нужно не тянуть, а срочно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Мы не стремимся вернуть оплаченные деньги, не смотря на то, что вся проделанная работа явно не тянет даже на 10 т.р. Интересуют наши шансы против Подрядчика, которые хочет истребовать с нас еще 10 т.р.