Как обезопасить себя при продаже квартиры - задаток, предварительный договор и возможность продления

• г. Петрозаводск

Мы продавцы, заключили предварительный договор на продажу квартиры. До 5 мая. И нам дали задаток.

Покупатель работает вахтовым методом и его вызвали на вахту. Таким образом до 5 мая совершить основной договор не получится.

Как нам себя обезопасить. Ведь если я правильно поняла, то после 5 мая договор аннулируется и нам просто придется вернуть задаток?

А мы готовы к сделке и ждём её. Но ведь они могут и потянуть время специально, чтобы потом просто вернуть себе задаток и ничего не потерять.

Нам нужно заранее потребовать продление пред. Договора? Или достаточно будет их уведомить о том, что мы готовы к сделке? И как вообще нужно их уведомить? Не на словах же.

В общем как нам быть, чтобы обезопасить себя и если они на самом деле просто тянут время - чтобы их задаток остался у нас как неисполнения ими обязательств когда закончится срок пред. Договора.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь, стоит внимательно изучить ваш договор. Формально, если вы были готовы, а покупатель не явился-это его вина и задаток ему не возвращается.

П. 2. ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Здравствуйте, напиши письмо и отправьте почтой с уведомлением. В письме напишите, что истекает срок предварительного договора и предложите заключить основной. А лучше даже сделать заявление и заверить нотариально и отправить. Копию заявления оставьте себе. И если вдруг, основной договор не будет заключён в срок, то вы будете не обязаны возвращать задаток. Кстати, он возвращается в двойном размере. И если покупатели на вас подадут в суд, вы докажите, что не по вашей вине договор не состоялся.

Удачи🌼

Согласно п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

На основании абз. 1 п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Согласно п.2. ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна

сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, у Вас есть несколько вариантов решения проблемы:

1) Вы можете заключить новый предварительный договор купли-продажи, не указывая даты, и по закону Вам необходимо будет заключить основной договор купли-продажи в течении года.

2) Вы можете направить покупателю предложение о заключении основного договора до 5 мая и ждать ответа от покупателя.

Если основной договор не будет подписан до 5 мая, то у Вас будет доказательство, что Вы предлагали подписать основной договор, но он не был подписан по вине покупателя и залог остается у вас (при условии, что у Вас письменное соглашение о залоге, а не аванс).

3) После 5 мая обратиться в суд с понуждением заключить основной договор купли-продажи.

Решение остается за Вами.