Учитель требует подпись на бумаге о добирании ребенка до дома, но наш ребенок не ходит самостоятельно.

• г. Москва

Учитель заставляет подписать всех родителей класса (началтная школа) бумагу " что ребенок добирается до дома самостоятельно и беру ответственность на себя". Но наш ребенок сам НЕ ходит домой, мы его встречаем на крыльце. Учитель мотивирует необходимость тем, что до крыльца ребенок идет сам. (Родителей в здание не пускают под предлогом ковида). Вопрос: тут на этом сайте писали юристы, что учитель не нянька и не должен передавать детей родителям. Тогда зачем требует подписать эту бумагу учитель? И законно ли это? (г. Москва)

Ответы на вопрос (2):

Не законно. Не пишите нет такой обязанности у Вас.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Учитель не вправе требовать подобного, ничего не подписывайте, а лучше обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

В школу родителей не имеют права не впускать, это незаконно также. Школа снимает с себя всю ответственность, бумага ничего не значит.