Куда подавать заявление и возможно ли лишение родительских прав и какие документы при этом нужны.

• г. Красноярск

Я хочу подать заявление на развод и лишения родительских прав ребенку 1 год, но муж категорически против. Куда подавать заявление и возможно ли лишение родительских прав и какие документы при этом нужны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заявление о расторжении брака необходимо подавать в Мировой суд, если:

- расторгнуть брак согласен только один супруг, и при этом стоимость спорного семейного имущества не превышает 50.000 руб.;

- расторгнуть брак согласен только один супруг, и при этом отсутствует спор о детях;

- один из супругов неоднократно уклонялся от развода через ЗАГС, несмотря на отсутствие у него явных возражений.

Заявление о расторжении брака нужно подавать в Районный суд, если:

- супругам не удаётся достичь соглашения о разделе имущества, стоимость которого превышает 50.000 руб;

- супругам не удаётся достичь соглашения о месте проживания общих детей, в том числе усыновлённых;

- супругам не удалось достичь договорённости о размере алиментов.

А вот лишение родительских прав, это уже отдельная процедура, данные два иска совместно не рассматриваются.

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье, иски о лишении родительских прав в качестве суда первой инстанции рассматриваются районным судом. Не рекомендую объединять рассмотрение данных дел, поскольку в таком случае расторжение брака может затянутся.

При рассмотрении дела о разводе мнение мужа о том, что он против не будет иметь решающего значения, поскольку ваше нежелание сохранять семью будет определяющим.

К исковому заявлению о разводе необходимо приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию оплаченной госпошлины (400 руб).

Дела о лишении родительских прав значительно сложнее. Основания предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В зависимости от оснований, по которым лишают родительских прав, собираются доказательства, представляемые в суд.