Ответственность за отказ во временной аккредитации СМИ - кто несет ее и какие последствия?
199₽ VIP

• г. Москва

Какая ответственность предусмотрена за отказ во временной аккредитации СМИ на определенное мероприятие. Отказала ООО не административный орган.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Аккредитация происходит на основании положений Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2020) "О средствах массовой информации"

Статья 48. Аккредитация

Ответственность за нарушения - Статья 56. Возложение ответственности

Статья 58. Ответственность за ущемление свободы массовой информации

Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством:

осуществления цензуры;

вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции;

незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации;

нарушения права редакции на запрос и получение информации;

незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части;

принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации;

установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обнаружение органов, организаций, учреждений или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - влечет немедленное прекращение их финансирования и ликвидацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 61. Порядок обжалования

В соответствии с гражданским, гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве могут быть обжалованы в суд:

1) отказ в регистрации средства массовой информации, нарушение регистрирующим органом порядка и сроков регистрации, иные неправомерные действия регистрирующего органа;

2) решение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации, об аннулировании лицензии на вещание:

3) отказ и отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации либо несоблюдение должностными лицами, работниками пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений требований статьи 40 настоящего Закона;

4) отказ в аккредитации, лишение аккредитации, а равно нарушение прав аккредитованного журналиста.

Если суд признает обжалуемое решение или действие (бездействие) неправомерным, он выносит решение об обоснованности жалобы, обязанности устранить допущенное нарушение и возместить убытки, включая неполученные доходы, понесенные учредителем, редакцией, держателем лицензии.

То есть можно жаловаться в орган и подавать в суд...

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2020) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 48. Аккредитация[/b]

Журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены установленные правила аккредитации либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации аккредитовавшей журналиста, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

Положение о порядке аккредитации представителей средств массовой информации (журналистов) при Торгово-промышленной палате Российской федерации

7. Отказ в аккредитации

7.1. Пресс-центр ТПП РФ имеет право отказать в аккредитации журналистам по следующим причинам:

7.1.1. СМИ является специализированным изданием (рекламным, справочным и т.д.) и не освещает вопросы, связанные с деятельностью ТПП РФ;

7.1.2. В представленных средствами массовой информации документах для оформления аккредитации содержатся не соответствующие действительности сведения, указанные в п. 4.2. настоящего Положения.

8. Лишение аккредитации и прекращение ее действия

8.1. Журналист может быть лишен аккредитации при ТПП РФ по следующим основаниям:

8.1.1. Нарушение требований настоящего Положения журналистом или редакцией;

8.1.2. Распространение журналистом или редакцией не соответствующих действительности сведений, а также сведений, порочащих честь и достоинство сотрудников и членов ТПП РФ и наносящих ущерб их деятельности, если это будет подтверждено решением суда.

8.1.3. Отказ журналиста или редакции принести официальные извинения и поместить опровержение на публикацию, не соответствующую действительности;

8.1.4.Неосвещение деятельности ТПП РФ в течение полугода.

8.2. Аккредитация журналиста прекращается в следующих случаях:

8.2.1. Прекращение существования СМИ, которое он представляет;

8.2.2. Принятие руководством СМИ решения об отстранении журналиста от освещения деятельности ТПП РФ;

8.2.3. Увольнение журналиста из СМИ, по заявке которого он был аккредитован, о чем редакция СМИ обязуется в течение трех дней поставить в известность пресс-центр ТПП РФ.

8.2.4. Некорректное поведение журналиста на мероприятиях ТПП РФ.

В случае если отказ будет обжалован и судом или органом прокуратуры будет установлено что отказ был не правомерным вы можете обратится с гражданским иском о возмещении убытков вызванных таким отказом. Также вам восстановят ваше право на аккредитацию путем выдачи разрешения. [b]