Как распределяется наследство в случае смерти бабушки, если есть завещание на тётю и несколько наследников?

• г. Краснодар

В декабре месяце умерла бабушка. Я всю Жизнь жила с ней, мне 35 лет. Есть завещание на тётю имею маму, её дочки, но она не получала эту квартиру и никогда в ней не жила и ни за стоне платила. Есть ли в этой квартире моя доля по закону?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет прав на данную квартиру. Можете взыскать расходы в судебном порядке.

Я не могу или моя тётя? Есть ли смысл идти к юристу с этим вопрос? Можно завещание оспорить?

По квартирным спорам имеется очень много нюансов. Если как Вы утверждаете проживали с бабушкой всю жизнь, тогда нужно уточнить-на основании чего принадлежит квартира бабушки, если на основании приватизации, то на момент приватизации кто давал согласие, были ли Вы и Ваша мать на момент приватизации квартиры зарегистрированы в указанной квартире. Если были, то у Вас должна быть доля на основании приватизации.

Также нужно уточнить имеется ли у Вашей матери обязательная доля в соответствии со ст.1149 ГК РФ-несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ). Таким образом однозначно ответить на Ваш вопрос без анализа документов нельзя.