Как получить отдельное жилье в Архангельской обл. г.Вельск, если прописаны в муниципальной квартире с братом и дочерью?

• г. Москва

Архангельская обл. г.Вельск.

Муниципальная однакомнатная квартира общей площадью 28 кв. метров, жилплощадь 16 кв. метров.

В квартире прописано 3 совершенолетних чел.: 2 брата + 1 дочь одного из братьев.

В квартире проживают муж + жена (официально) + дочь + брат мужа.

Квартира перешла братьем после смерти мамы.

Вопрос: Имеет ли право один из братьев (тот, что один) на получение отдельного муниципального жилья? Если да, то с чего нужно начать? Куда обращаться и т.д.

P.S. Если можно то пожалуйста ответы только на описанный случай и по данному региону (Архангельская обл. г.Вельск).

Ответы на вопрос (3):

Предоставление отдельного жилья законодательством не предусмотрено.

Ст. 57 ЖК РФ: Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В соответствии с ч. 2. ст. 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

То есть без признания гражданина малоимущим на жилищный учет его не поставят.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма в г. Вельске 8 кв.м. Если прописано 3 человека то обеспеченность более учетной нормы.