ДТП на рабочем авто - работодатель взыскал 52 тыс. рублей с сотрудника, не считая гарантии и кустарного ремонта машины. Нарушены права сотрудника?

• г. Москва

Попал в дтп на рабочем авто. По ценам страховой, работодатель взыскал с меня 52 тыс. рублей. Машина на гарантии, на сто её не гоняли, а сделали в гараже кустарным способом. Нарушил ли работодатель мои права?

Ответы на вопрос (2):

Нарушил права, так как удержания без согласия не законны глава 39 ТК РФ.

Если вы виновны в этом ДТП, то обязаны возместить ущерб, причинённый автомобилю работодателя. Если в ДТП Вы невиновны - то действия Вашего работодателя незаконны.