Можно ли уйти на пенсию после работы в милиции и окончания военной кафедры?

• г. Ростов-на-Дону

Я прослужил в милиции 14 лет (год за полтора), закончил гражданский университет с военной кафедрой, 2 года ППС (три за четыре месяца) и три года год за год. Скажите могу я уходить на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Андрей! Судя по представленной информации Вы проходите службу в ОВД.

Так, для назначения сотруднику ОВД пенсии за выслугу лет должно соблюдаться одно из следующих условий (ч. 1 ст. 13 Закона N 4468-1):

1) на день увольнения со службы он имеет не менее 20 лет выслуги на службе;

2) он достиг 45-летнего возраста, имеет общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба, и увольняется по достижении им предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Обратитесь с рапортом о расчёте Вам выслуги лет в кадровое подразделение по месту службы, для более точного расчета выслуги. Если Ваша выслуга более 20 лет, то Вы можете уволиться на пенсию. С Уважением, Кирилл Карпенко!

На данный момент у меня выслуга 19 с половиной календарных лет, а льготный стаж примерно 30 лет. Я просто не могу до конца понять формулировку закона. Подскажите я могу уходить на пенсию или я должен обязательно отслужить 20 календарных лет.

P.S. За ранее, ВАМ, спасибо. С уважением Андрей!

У вас должна быть выслуга 20 календарных или льготных лет.

То-есть могу. Большое спасибо!