Наследственный спор - как оформить долю наследства дочери Николая и Михаила?

• г. Великий Новгород

Такая ситуация, умирает отец Николай, идвое детей (дочь Надежда и сын Михаил) вступают в наследство в равных долях, потом умирает сын Михаил в в его 1/2 долю вступает его жена и сын, из наследников ещё у его есть дочь но она в наследство не вступила.

Дочь Надежда. Выкупает доли у сына и жены брата, а та доля в которую так и не вступила в наследство дочь Михаила. (2009 г) эта доля висит. Сделали запрос в БТИ они прислали справку, что якобы собственник полностью дома Николай (умер он ещё в 2005 г) и после уже произошло столько сделок.

Как быть нам надо грубо говоря оформит вот эту 1/10 долю в которую не вступила дочь Михаила, на надежду.

Прошу пожалуйста помочь, просто человек уже в возрасте и не знает, что ей и с чего начать.

Буду признательна за ответы.

Ответы на вопрос (15):

Подать в суд иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности.

Здравствуйте!

Для начала нужно обратиться в росреестр и заказать выписку о зарегистрированных правах на этот объект недвижимости. Из выписки будет понятно как распределились доли.

И только после этого будет понятно, что делать дальше.

А то что в справке с БТИ не правильно указано про собственника, это ничего?

И иск писать на долю?

Здравствуйте,

Подать в суд иск о фактическом принятии наследства... Юрист Валевич Оксана Михайловна

Так не получится сделать. Надежда не может фактически принять наследство за Михаилом, своим братом, потому что она наследник второй очереди к его имуществу и не призывается к наследованию, т.к. наследуют наследники Михаила первой очереди.

Жене и сыну Михаила нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство на эту зависшую долю. Это следовало вообще сразу сделать, раз дочь наследство не приняла, а жена и сын приняли.

И после этого распорядиться долей в пользу Надежды - подарить или продать.

С 1998 года сведения о правах содержаться у Росреестра и выдаются в виде выписке из ЕГРН.

поэтому в БТИ и не может быть никаких сведений.

Жена Михаила уже умерла, сын и дочь не известно где.

Просто столько лет Надежда благоустраивает этот дом, платит налоги, ком платежи.

Надо каким-то образом разыскать дочь, чтобы оформить с ней сделку по приобретению доли. Если это не получится, то по истечении 18 лет с момента вступления дочери в права наследства возможно признать право собственности Надежды на оставшуюся долю в силе приобретательной давности в силу ст.234 ГК РФ.

Если она проживает в этом доме и несет бремя содержания, то по истечении 15 лет можно будет оформить права по приобретательной давности.

Дочь, знала о наследство, но не вступала в наследство вообще. Есть же какие то сроки по вступлению в наследство.

Сроки вступления в наследство пол года после смерти, теперь только через суд.

Откуда тогда у дочери доля, если она не вступила в права наследства.? Вы правильно изложите ситуацию.

Сроки вступления в наследство 6 месяцев, нужно узнать у нотариуса - подавала ли дочь заявление на вступление в наследство.

После смерти Михаила, три наследника его жена сын и дочь.

Я написала, что жена и сын в наследство вступила, а дочь нет эта доля так и висит в подвешенном состоянии.

В судебном порядке признавайте эту дочь не вступившей в наследство и получите ее долю.

Вы путаете понятие "вступить в наследство" и "оформить наследство". Дочь считается фактически принявшей наследство с момента подачи заявления нотариусу. Если дочь вступила в права наследства, но не получила свидетельство о праве на наследство, то Вы можете признать за собой право собственности только по истечении 18 лет в силу приобретательной давности. Иной способ - найти дочь и оформить с ней сделку по приобретению доли.