Как правильно вступать в наследство, если один из родителей умирает?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и свидетельством о своем рождении. Открыть дело и после предоставив документы (выписки ЕГРН) и иные (исходя из перечня имущества) получить свидетельства.

Возможно придется выделять супружескую долю и даже через суд, если есть спор.

Надо до истечения 6 мес. открыть наследственное дело в нотариальной конторе по месту жительства умершего, согласно ч 3 ГК РФ (наследственное право).