Как решить проблему с дубликатом трудовой книжки, если работодатель не указал, что это дубликат, и не имеет правоприемников?

• г. Салехард

Работодатель при выдаче дубликата трудовой книжки, не написал слово,, дубликат,, что делать? Работодатель деятельность не ведёт, правоприемников нет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, все записи, подлежащие внесению в дубликат трудовой книжки, должны быть подтверждены надлежаще оформленными документами (справками, выписками, копиями приказов, распоряжений). И либо такие документы, подтверждающие стаж, работник собирает самостоятельно, либо содействие ему в этом оказывает работодатель, к которому работник обратился за оформлением дубликата.

ПРИ ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА: - На титульном листе должно стоять наименование "Дубликат", а на старой книжке, которая теперь уже будет недействительной, на том же месте должно быть написано "Взамен выдан дубликат" (или проставлен штамп).

Вероятно вам придется, если вообще это необходимо, обращаться в суд с Заявлением о признании данной Трудовой книжки ДУБЛИКАТОМ.