Риски покупки квартиры по генеральной доверенности - недействительность сделки, возврат денег и доли

• г. Омск

Я хочу купить квартиру, половину которой продают по генеральной доверенности. Чем опастна сделка? В каких случаях она может считаться не действительной? В какой срок можно подать иск о недействительности сделки? Что будет если суд признает сделку недействительной, мне вернут деньги? И за всю квартиру или за половину?

Ответы на вопрос (1):

Никаких "генеральных" доверенностей не существует. Это устаревшее название. Есть доверенности с определенным набором полномочий, см. ст. 182-186 ГК. Опасности есть, безусловно. Прежде всего, советую вам убедиться в том, что доверитель жив, здоров, не состоит на учете в ПНД и не отменял доверенность. Желательно все же, чтобы в договоре стояла подпись продавца, а не доверенного лица. Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Если сделка будет признана недействительной, то по решению суда покупателя обяжут выплатить вам деньги по договору. Но если у него уже не будет этих денег - вы их не получите.