Место брата неизвестно - что делать, если приговор несправедлив и адвокат неудачный?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Брата осудили на 10 месяцев колонии поселения. Но в назначенный день он в колонию не прибыл и теперь его место нахождения неизвестно. Что со своей стороны я могу сделать? Считаю приговор не справедливым и был неудачный адвокат.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

А приговор разве не вступил в законну силу?

Был ли он вообще обжалован?

Лично Вы ничего не моежте сделать.

Потому что обжаловать может либо сам подсудимый, либо его адвокат.

Ст. 47, 252 УПК РФ.

Вам в этой ситуации, если знаете место нахождения брата лучше сделать так, чтобы он не бегал от наказания, т.к. дальше может быть хуже.

Так что сейчас сделаешь?

Объявлен в розыск, будет ещё разборка... Видимо, и колония общего режима или строже... Норма по теме ниже

УИК РФ Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

4. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

5. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

8. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Относительно обжалования приговора... апелляцию не подавали? И сроки пропустили? Можно пытаться обжаловать приговор, но так грубо нарушать... сами понимаете...

Здравствуйте Яна

А какое было принято решение - самостоятельное следование к месту отбывания наказания или под конвоем?-

решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Аналогичное положение содержится в п. 12.4 Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов" и в Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 06.04.2009 N 102.

В силу п. 18.1 ст. 397 УПК РФ суд при исполнение приговора рассматривает вопрос о заключении под стражу осужденного к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившегося от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, но не более чем на 30 суток, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 УИК РФ.

На основании ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Ключевым является - был ли ваш брат извещен?

В соответствии со п. 1 ст. 389.17 УПК РФ одним из оснований отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, а именно такие нарушения, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора. Исходя из требований закона описательно-мотивировочная часть судебного решения должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда; решение суда может быть основано лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В данном случае полагаю ведутся розыскные мероприятия по вашему брату для заключения под стражу

Как только он будет найден и принудительно препровожден вы сможете ознакомиться с делом и оспорить его заключение.

Здравствуйте. Пока его не найдут РЕКОМЕНДУЮ собрать на него ВСЕ положительные ХАРАКТЕРИСТИКИ, когда ОН был ещё на свободе (с места жительства и места работы) и МЕД. ДОКУМЕНТЫ о СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ и НЕ ДАВАТЬ ему НИКАКИХ показаний на основании ст 51 КОНСТИТУЦИИ РФ пока ВЫ не НАЙДЁТЕ ДРУГОГО ГРАМОТНОГО Адвоката Ведь надо ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ ЕГО исчезновения. Может ЕГО БИЛИ и он поэтому исчез. ЖИВ ли он ВООБЩЕ? Можете НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ в ПРОКУРАТУРУ по НАДЗОРУ ЗА ИТУ-ПУСТЬ ВЫЯСНЯЮТ ПРИЧИНУ его ИСЧЕЗНОВЕНИЯ...

Желаю удачи. В.

Яна, здравствуйте!

Со своей стороны рекомендую принять все усилия и попытаться найти брата, объяснив ему, что его сейчас объявят в розыск, и уже под конвоем привезут на суд, заменят наказание колония-поселения на общий режим, и он потом будет очень жалеть что не воспользовался шансом и не поехал на поселение (ст. 78 УИК РФ).

Колония поселения - там осужденные живут практически вольной жизнью, работают, готовят себе кушать, в любое время могут видеться с родственниками.

На общем режиме такого не будет, будут ограниченные свидания, передачи, кушать и гулять по расписанию.

Пока брат находился бы в колонии поселения, можно было бы решить вопрос с обжалованием приговора (ст. 389.4 УПК РФ), если не получилось бы обжаловать, то вышел бы через 3-4 месяца по УДО.

Согласно ст. 79 УК РФ.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Поэтому, если к вам сейчас явятся и будут искать брата, то имейте в виду, что вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции и не свидетельствовать против брата.

НО, я все таки, настоятельно рекомендую приложить все усилия и найти его, убедив, что сделает себе хуже.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте, вы ничего не сможете делать, а подсудимый сам или его адвокат могут обжаловать решение суда, если оно ещё не вступило в законную силу. (статья 47 УК РФ, 252 УПК РФ).

А брата желательно найти либо его действия ещё больше усугубят его положение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна!

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Так гласит закон, а именно Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение УИК РФ.Так что постарайтесь брата найти, а ему нужно не бегать от наказания, а явиться для тбытия.

Приговор Вы не можете обжаловать. Это может только брат как осужденный.

Неудачный адвокат не является основанием для отмены приговора. Основания отмены или изменения приговора указаны в ст.389.15 УПК РФ.

Вы можете найти брату толкового адвоката.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Если считаете, что приговор не справедливый, то его можно обжаловать, но это имеет законное право делать Ваш брат или его адвокат в соответствии со ст. 47 УК РФ, ст. 252 УПК РФ. То, что брат уклоняется от отбывания наказания делает только хуже. Все равно его объявят в розыск, установят местонахождение и доставят до места отбывания наказания под конвоем, на основании ст.75.1 УИК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна!

То, что он не прибыл в колонию, возможно он на этапе.

Можете о судьбе брата запросить ФСИН.

Если считаете приговор не справедливым, его можно обжаловать подав жалобу в вышестоящий суд. Ваш брат имеет право подать апелляционную жалобу.

Ваш брат может поменять адвоката на другого для подачи жалобы.

(УПК РФ Статья 389.15.)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Яна! Как бы не был не справедлив приговор, такими протестами Ваш брат усложнит жизнь себе и своим близким. Что такое колония - поселение, 10 месяцев? Он хочет на колонию общего режима сменить и добавить срок? Ст. 75.1 УИК. Пусть закрывает больничный, берет предписание и может своим ходом доехать Если не хочет за казенный счёт. Если приговор несправедлив, есть кассация и Верховный суд. Вы близкая родственница, имеете право в интересах брата найти толкового адвоката, заключить соглашение и пусть обжалует. И реабилитация брата возможна в случае

незаконного привлечения к уголовной ответственности ст. 133 УПК РФ. Всего доброго!

Яна, здравствуйте!

Ваш ьрат совершил большую ошибку уклонившись от добровольного прибытия в колонию-поселение, так как в в этом случае к нему применяются нормы ч.ч.6-7 ст. 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение УИК РФ

По своему опыту службы в системе исполнения наказаний могу уверенно сказать, что в случае задержания ему будет изменен вид исправительного учреждения.

С Вашей стороны было бы разумным при появлении связи с братом убедить его добровольно прибыть в установленное ему место лишения свободы.