Кроме того, может ли в трудовом договоре быть сделана запись о том, что работник газеты (журнала)

• г. Москва

Скажите, насколько юридически обоснованным является внесение в трудовой договор пункта, в соответствии с которым он не имеет права в течение 6 месяцев после увольнения из организации работать в другой организации, осуществляющей аналогичную деятельность?

Кроме того, может ли в трудовом договоре быть сделана запись о том, что работник газеты (журнала) не имеет права (без согласия работодателя) писать статьи (материалы) в средства массовой информации, принадлежащие другому работодателю?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Такие требования работодателя не соответствуют действующему российскому законодательству (в частности - ст. 37 КОнституции РФ), а значит Вы их можете правомерно не исполнять. Если работодатель будет настаивать на включении данных условий в трудовой договор - можете не возражать: они (условия) все равно будут недействительными.

Желаю успеха!

PS Касаемо писания статей в других СМИ: основной работодатель может предъявить претензии о нарушении авторских прав (но это уже совсем другая история).