Правомерно ли взыскание пенсии ниже прожиточного минимума? Как защитить себя и иждивенца?

• г. Москва

Моя пенсия по старости состовляет 12500 р. Приставы наложили взыскание на удержание 50% в счёт погашение долга. Остаётся сумма 6250, что ниже прожиточного минимума. Имеют ли право они на взыскание, если остаток меньше прожиточного минимума. У меня на иждивении дочь, которая учится на дневном. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеют. Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания.

Добрый день. Прожиточный минимум, гарантированный ст. 446 ГПК РФ, - это не остаток пенсии, а совокупный размер всех доходов гражданина. Поэтому пока не обжалуете действия пристава, этот пристав будет снимать так, как снимает.

Право имеют.

Вы вправе подать ходатайство об уменьшении процента удержания.

Пристав откажет, тогда иск в суд.