Правомерно ли взыскание пенсии ниже прожиточного минимума? Как защитить себя и иждивенца?

• г. Москва

Моя пенсия по старости состовляет 12500 р. Приставы наложили взыскание на удержание 50% в счёт погашение долга. Остаётся сумма 6250, что ниже прожиточного минимума. Имеют ли право они на взыскание, если остаток меньше прожиточного минимума. У меня на иждивении дочь, которая учится на дневном. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеют. Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Прожиточный минимум, гарантированный ст. 446 ГПК РФ, - это не остаток пенсии, а совокупный размер всех доходов гражданина. Поэтому пока не обжалуете действия пристава, этот пристав будет снимать так, как снимает.

Спросить
Пожаловаться

Право имеют.

Вы вправе подать ходатайство об уменьшении процента удержания.

Пристав откажет, тогда иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли приставы право на взыскание пособия по безработице, если на иждивении находятся несовершеннолетние дети и после удержания сумма остаётся ниже прожиточного минимума? Подскажите, что нужно делать?

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, при условии взыскания с пенсии в счет погашения задолженности, если остаток пенсии после взыскания составляет ниже прожиточного минимума? Спасибо за ответ!

У меня приставы наложили арест на единственный мой доход, это пенсия, которая составляет 9900 рублей. Сейчас удерживают 50% пенсии, мне остается сумма меньше прожиточного минимума. Есть ли возможность отменить это решение?

Могут ли судебные приставы производить удержание в счет погашения долга по кредиту с моей заработной платы, которая составляет 6,000 руб? Эта сумма ниже прожиточного минимума. Я вдова.

Правильно ли приставы взыскивают долг, если после удержания от пенсии остаётся меньше прожиточного минимума, причём удержание происходит через ПФР напрямую, т е пенсия приходит уже 50%?

Хотел уточнить вопрос, который касается взыскания долга и удержания его из пенсии должника. Правомерно ли это? Если, да, то законно ли данное взыскание, с учетом того, что после удержания долга у должника остается сумма, которая меньше прожиточного минимума?

Спасибо!

Семенов Дмитрий.

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли взыскание кредитного долга с пенсии инвалида 2 группы? Если её остаток после удержания меньше прожиточного минимума - составляет 4600 руб.

Руководствуясь ст. 446 ГПК РФ о взыскании по исполнительным документам, приставы имеют права взыскивать долги, после которой остаток составляет сумма меньше установленной величины прожиточного минимума пенсионера. Пристав мне говорит, что этот закон применим только для единовременного взыскания, а не периодического, т.е. ежемесячного вычета из моей пенсии, который составляет 50%.

По Закону в счет погашения кредита в банке судебные приставы имеют право делать удержания в размере 50%, от моей пенсии остается сумма не только ниже прожиточного минимума, но и ниже минимальной оплаты труда. Правильно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение