Что делать, если председатель гаражного кооператива произвольно назначает сумму на содержание без решения собрания

• г. Тамбов

Без решения собрания председатель гаражного кооператива на содержание его назначил произвольную сумму. Что делать членам кооператива в этом случае.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, необходимо обратиться в судебные органы власти для того, чтобы оспорить решение собрания кооператива.

Обязательным условием для обращения в суд является уведомление в письменной форме заблаговременно членов кооператива о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставление им иную информацию, имеющую отношение к делу.

В соответсвии с частью 5 ст 181.4 ГК

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Изучите эту норму много нюансов.

Запросить Устав, обжаловать действия Председателя в судебном порядке, ведь устанавливать размер членских взносов, согласно устава ГК может только Общее собрание.