Право ли мужу на льготную пенсию после работы на Газоперерабатывающем заводе в должности распираторщика?

• г. Астрахань

Мой муж 8 лет работает на Газоперерабатывающем заводе в должности распираторщика. Скажите мне пожалуйста, положена ли ему льготная пенсия. Если нет, то почему и какой нужет стаж?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вот на заводе и нужно узнать, подают они его в ПФ как работающего по Спискам дающим право на досрочное пенсионное обеспечение или нет.

Также имеете раз в год в ПФ взять выписку из лицевого счета. В ней специалист ПФ посмотрит, есть код льготы или нет.

Снижение пенсионного возраста за 8 лет возможно, не в 55, а на пару лет попозже.