Здравсивуйте, учился в медицинском институте 6 лет и два года в ординатуре, работаю врачом 23 года, мне положена пенсия?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (5):

Учеба в мединституте очно и в ординатуре очно без одновременной работы на должности среднего медперсонала или врача не входит в льготный стаж.

Из стаж 23 года придется вычесть также отпуска без сохранения заработка.

Если работаете оперирующим врачом в отделении хирургического профиля или анестезиологом, то при коэффициенте год за полтора может быть уже стаж для пенсии. Надо смотреть трудовую, справки работодателя и т.п.

А постановление правительства 332 от марта 2021 г как же? Там написано первичное образование теперь входит в стаж!?

Постановление правительства РФ от 4 марта 2021 г о внесении изменений в постановление правительства РФ от 16 июля 2014 г №665... Теперь в стаж на соответствующих видах работ будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок действует с 18 марта 2021 года и распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

В данном случае речь идёт о уже работающих граждан, которых направили на учёбу или повышение квалификации и за ними в этот период сохраняется рабочее место и производится уплата страховых взносов… В вашем вопросе говорится о том, что вы учились, а потом устроились на работу, а это совершенно другой случай.

Постановление правительства от 4 марта 2021 г №322