Исковая давность по договору займа - когда подавать заявление в суд?

• г. Самара

Договор займа был заключен с 11.08,2018 по 11.08.2019. Проценты платились до сегодня. На связь не выходит уже пол года. Когда у меня заканчивается срок исковой давности для подачи заявления в суд.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В случае займа срок давности следует исчислять с момента, когда должник совершил действия по признанию долга (внёс пратеж например)

По общему правилу 3 года в соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ.

В случае, когда стороны соглашения включили в документ пункт о выплате займа к определенной дате, период исковой давности будет считаться со дня, следующего за указанной датировкой на протяжении 3-х лет.

Если в документе не указана конкретная дата, или она прописана в качестве возврата средств по востребованию, то исчисление искового срока будет начинаться с момента окончания 30-дневного периода со дня направления заемщику уведомления о возврате денежных средств со стороны займодателя.

11.08.2022 истекает срок исковой давности по основному долгу.

Если дата возврата по расписке 11.08.2019 года, то срок давности 3 года. В течении 3-х лет вы можете подать в суд исковое заявление.