Отец завещание составить не успел, но я являюсь его родной дочерью и я его хоронила.

• г. Хабаровск

Могу ли я посещать жилплощадь отца (частный дом с участком земли) в течении 6 месяцев, пока завещание не вступит в силу или мне полгода вокруг дома ходить? Отец завещание составить не успел, но я являюсь его родной дочерью и я его хоронила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

То есть, если Вы обратились с заявлением к нотариусу о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам, хотя право на него еще не зарегистрировано.