Как попросить перенести заседание по делу о ДТП и избежать возмещения при несогласии с суммой страховой компенсации?

• г. Саратов

Мной совершено ДТП без пострадавших с небольшим ущербом. Позвонили из суда областного центра и сообщили дату заседания. Суть иска-не согласие с суммой компенсции страховой.

Могу ли я попросить перенести заседание по месту проживания и совершения ДТП? и как избежать возмещения, ведь сумма не превысила страховой лимит по ОСАГо.

Ответы на вопрос (15):

Вы привлечены третьим лицом... Так? Тогда уведомите суд, что не явитесь, можете поддержать иск...

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и в нем оспаривать данную сумму.

Если пострадавших в ДТП нет, то иск должен быть подан по месту вашего жительства. Так что этот вопрос нужно выяснять и если иск подан с нарушением подсудности, вы можете заявить ходатайство о передаче рассмотрения дела в суд по вашему месту жительства.

Можно подать иск о возражении или ходатайство о переносе заседания по месту проживания и уже в суде оспаривать данный иск.

На основании ч.1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

В силу п. 7 ст. 29 ГПК РФ, ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", иски о защите прав потребителей по выбору истца могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (альтернативная подсудность).

Если Вы заявите ходатайство о передаче дела по подсудности, то Вам будет отказано.. со ссылкой на Закон о защите прав потребителей.

Скорее всего в данном деле Вы являетесь третьим лицом, а иск заявлен к страховой компании.

Добрый день. Для начала вам необходимо ознакомиться полностью с материалами гражданского дела. Вас могут привлечь в качестве ответчика, либо в качестве третьего лица. Если вас привлекли в качестве третьего лица, то ничего страшного нет. Если в качестве ответчика, то вам в суде необходимо будет заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, чтобы снизить заявленный ущерб. По месту вашего проживания суд дело рассматривать не будет, также как и по месту ДТП.

Могу ли я просить перенести суд по месту совершения ДТП.

Просить можете хоть Луну с неба достать... ГПК РФ в помощь, если я Вам не указ... В деле ответчик - страховая!

Есть ли шанс выиграть суд у пострадавшей в ДТП или лучше компенсировать ущерб.

Вы иск видели? О чем он? Вы кто по делу?

Иск не видела Я виновник ДТП и соответственно, ответчик.. Звонила женщина. Представилась адвокатом и предложила компенсировать 4700 руб., я сослалась на страховую. Теперь позвонили из Саратовского суда сообщили дату заседания. ДТП в Балаково.

Звоните, пишите в суд и требуйте прислать вам иск с документами.

Вы кто по делу? Почему копию иска Вам не прислал истец? Из суда почему ничего не шлют, а звонят? Как проверили - где дело - смотрели нас сайте суда? Звонки - это поболтать... а не про иски...