15 лет назад умерли родители, остался в деревне дом и земельный участок, но он никак не оформлен.

• г. Ачинск

15 лет назад умерли родители, остался в деревне дом и земельный участок, но он никак не оформлен. Подскажите, как его оформить в собственность сейчас? Самим домом и участком мы пользуемся, за свет платим регулярно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Выясните в поселковой администрации ведется ли похозяйственный учет. Если вы пользуетесь земельным участком, значит вы должны быть записаны в похозяйственной книге, которую ведет администрация, в качестве домовладельца. Если такое имеется, напишите заявление о предоставлении вам земельного участка в пользование и выдачи вам "Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок".

Получите выписку, после получите в Кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок. Далее можете зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке, для этого обратитесь в отдел Управления Росреестра по району где находится ваш домик.

На дом право собственности можно так же зарегистрировать в упрощенном порядке, для этого обратитесь в БТИ и закажите кадастровый паспорт на дом. Когда все соберете обратитесь в Росреестр для регистрации права. Документы на землю и дом можно делать одновременно, и право собственности регистрировать тоже одновременно.