Наложить арест на имущество находящееся в общедолевой собственности можно, если на доли?

• г. Москва

Наложить арест на имущество находящееся в общедолевой собственности можно, если на доли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, но если доля единственное жилье, то его продать не могут. Только наложить арест.

Здравствуйте, Ксения. Обращение взыскание на долю в общем имуществе в исполнительном производстве может производиться обязательно с учетом особенностей установленных в статье 255 ГК РФ. Дополняю, что не только кредитор, но и сам судебный пристав-исполнитель вправе требовать в порядке статьи 255 ГК РФ в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. При обращении взыскания на долю в общем имуществе судебный пристав-исполнитель обязан первоначально выяснить, а возможно ли выделение доли из общего имущества и не возражают ли против этого сособственники. Для этого он должен направить сособственникам запрос по упомянутым вопросам. Получив ответы от сособственников, судебный пристав-исполнитель далее решает вопрос о необходимости проведении оценки рыночной стоимости доли в общем имуществе.

А если как гарантия, чтобы устранил нарушение в виде демонтажа в иске об устранении препятствий в пользовании земельным. Участом можно. Просто приставы не работают в городе.

Если вы подали иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, то причем тут арест на имущество и устранение нарушения в виде демонтажа. Вы конкретизируйте свой вопрос, а то получается сумбур.

Мне так рекомендовали, они правы?