Я сбил мальчика 12 лет, который решил перебежать дорогу в неустановленном для этого месте.

• г. Санкт-Петербург

Я сбил мальчика 12 лет, который решил перебежать дорогу в неустановленном для этого месте. У него ушиб головного мозга, перелом основания черепа. Удар был незначительный, т.к. я не нарушал скоростной режим в установленном месте, а/м не хватило около 50 см до полной остановки перед столкновением с пешеходом. У меня есть свидетель, который двигался сзади и все видел. Как быть? Чем все это для меня кончится?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При проверке обстоятельств ДТП принимается не только тяжесть причиненного потерпевшему вреда, но и обстоятельства происшедшего. Если будет установлено, что Выне нарушали правил дорожного движения, объективно не могли предотвраить наезд, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Удачи.

С уважением, К.В.Истратов

Добрый день!

Ответственность за ДТП с пострадавшими,наступает в зависимости от того, какой тяжести причинён вред здоровью. Так, КоАП РФ содержит:

санкцию за причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего ст. 12.24 ч.1 – штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей или лишение прав на срок 1-1,5 года.

причинение вреда здоровью средней тяжести ст.12.24 ч.2 влечёт за собой либо штраф 1,5-2 тыс. рублей, либо лишение прав на 1,5-2 года.

если нанесён тяжкий вред здоровью потерпевшему, то может быть применено уголовное наказание в соответствии со ст. 264 Уголовного Кодекса РФ.

Если причинен вред здоровью, нужно внимательно отнестись ко всем деталям дела, а именно: к тому, как составлены документы сотрудником ГИБДД, что в них указано о степени тяжести причинённого здоровью вреда, насколько объективно установлена вина участника ДТП.

Перед тем как идти на разбор в ГИБДД мы рекомендуем обратиться к нам на консультацию. Для того чтобы в дальнейшем избежать лишения прав.

Мы занимаемся подобными вопросами.

Все консультации у нас бесплатные.

+7 964 -342 - 06 - 56