Как оспорить владение бывшего супруга приватизированной квартирой и получить свою долю?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая: находясь в браке приватизировали квартиру с мужем, доли были на детей и супруга, после развода муж остался проживать в этой квартире, а Я с детьми вынуждена снимать жильё. Подскажите пожалуйста, могу ли я отсудить часть квартиры и имею ли я право там проживать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Марина

Если вы участвовали в приватизации (не отказывались от нее) в результате чего вы стали владелицей части квартиры то часть квартиры ваша.

Возможно вы имели ввиду что приватизация была только на мужа, уточните пожалуйста данный момент.

Здравствуйте Марина

Если доли были выделены детям, то вы как законный представитель детей имеете право на вселение

Местом жительства детей является место их проживание родителей, согласно ст.20 ГК

Дети являются такими же собственниками жилья как ваш бывший муж в силу ст.209 ГК

Так как квартира в натуре не делится, то вы имеете право:

1. Вселиться (если не согласуете, то через суд)

2. Требовать выкуп долей детей для покупки жилья через суд, если добровольно ваш бывший муж не согласится купить жилье.

Да, имеете право, если отказались от приватизации.

И почему Вы пишите, что приватизировали квартиру с мужем, если доли были на детей и мужа...?

Отсудить часть квартиры прав не имеете.

Приватизация была только на мужа и детей.

По тексту - доли детей остались те же самые. А у Вас, если писали отказ от приватизации этого жилья - возникает просто бессрочное право проживания в этом жилье.