Так что же, ему продолжать и дальше платить квартплату за комнату бывшей супруги?

• г. Москва

Бывшая жена моего дяди после развода разделила лицевые счета в 3-х комнатной квартире, где они, будучи супругами, совместно проживали и живут сейчас. По решению суда ей полагается одна комната, а дяде-две. Решение суда было заочным, бывшая супруга скрыла от дяди этот документ, а суд не направил исполнительный лист ни в какие организации. Дядя о суде ничего не знал и 3 года платил и за свои комнаты и за комнату бывшей жены коммунальные платежи. Однако теперь, спустя 3 года после вступления решения в законную силу, дяде отказано в суде в выдаче дубликата исполнительного листа на том основании, что исполнительный лист был выдан когда-то истцу - т.е. его бывшей супруге. Без исполнительного листа, на основании только судебного решения, дяде отказано в изменении договора социального найма и перерасчете квартплаты. Так что же, ему продолжать и дальше платить квартплату за комнату бывшей супруги?

Заранее спасибо. Виктория Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно оформить надлежащим образхом заявление.

ГПК РФ

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.