Может ли работодатель заменить работника в праздник и ночную смену без согласия?

• г. Калининград

Работаю по графику 2 через 2 (12 ч. день 12 ч. ночь/отсыпной выходной).

При работе в таком режиме образуется переработка. Работодатель, чтобы убрать переработку, снимает 2 смены и ставит вместо меня другого работника на эти 2 смены. Но снимает почему то 1 смену в праздничный день и одну ночную, а это дополнительные деньги к моему заработку, и терять их не хочется. Имеет ли право работодатель подменять меня в праздник и в ночь без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Изменять график работы работодатель не может, он обязан уведомить за 2 мес., а вот так мусолить смены не может по своему усмотрению.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Надо внимательно прочитать трудовой договор, правила трудового внутреннего распорядка, какой прописан режим работы и отдыха и каким образом составляется график работы.