Может ли работодатель заменить работника в праздник и ночную смену без согласия?

• г. Калининград

Работаю по графику 2 через 2 (12 ч. день 12 ч. ночь/отсыпной выходной).

При работе в таком режиме образуется переработка. Работодатель, чтобы убрать переработку, снимает 2 смены и ставит вместо меня другого работника на эти 2 смены. Но снимает почему то 1 смену в праздничный день и одну ночную, а это дополнительные деньги к моему заработку, и терять их не хочется. Имеет ли право работодатель подменять меня в праздник и в ночь без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Изменять график работы работодатель не может, он обязан уведомить за 2 мес., а вот так мусолить смены не может по своему усмотрению.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надо внимательно прочитать трудовой договор, правила трудового внутреннего распорядка, какой прописан режим работы и отдыха и каким образом составляется график работы.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Работаю на непрерывном производстве, с 12-ти часовым сменным режимом, по графику день, ночь, отсыпной, выходной. В организации суммированный учет рабочего времени, учетный период год. На конец года у меня выходит переработка в 41 ч., которая уже изначально заложена в графике. При этом я весь год работаю по своему графику, не выходя из него в дополнительные смены! За год у меня выходит 81 ч. праздничных, которые оплачиваются в двойном размере. При подсчете переработки, работодатель, утверждает, что из часов переработки нужно вычесть праздничные часы, так как они уже оплачивались вдвойне! 41 ч-81 ч=0 ч переработки. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Работаю сутки через трое при 36 часовой неделе. Каждый месяц есть переработка часов. Должны ли мне оплачивать эту переработку? И имеют ли право оплачивать смену отработанную в праздник с переработки часов? Спасибо.

У нас на предприятии непрерывного производства работа по графику 2/2.

Если смена или часть смены (7.5 часов) выпали на праздничный день входит ли эта смена в переработку? Законно ли с меня снимают смену в месяце?

На предприятии сократили одну смену, вместо пяти смен стало четыре. С новым графиком должна быть переработка, но за два месяца работы в таком ряжиме переработки не было в связи с тем, что смены выводили на выходные дни. Администрация подразделения заставляет брать дни за переработку, которой в сущности нет. По итогам двух месяцев у работников наоборот выходит недоработка. Имеют ли право заставлять брать дни за несуществующую пока переработку? И входит ли в недоработку больничный лист?

Имеет ли право руководитель ставить ночную смену мне при сменном графике при условии, что эта смена накладывается на первый день моего отпуска? И при том, что эта ночная смена появляется за пару дней до выхода? Раньше график был дневной, а потом руководитель без предупреждения и моего согласия поставила мне смены в ночь на полтора месяца вперед. Как быть в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня график смен день-ночь (по 12 часов), отсыпной-выходной, т.е. 2/2

Я отрабатываю ночную смену, затем идёт по графику отсыпной, но меня сразу отправлют в отпуск, без выходного. Это законно? Отпуск по графику.

Работаю по графику 2/2. Работодатель без предупреждения ставит доп. смены по 7 часов с мой выходной. Предупреждая об этом примерно за 2 дня. В трудовом договоре график не установлен. При установлении графика на месяц мы его не подписывали. Имеет ли работодатель право ставить эти доп. смены без моего согласия? И говорить, что невыход в дополнительную смену карается штрафом?

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение