Проблемы с возвратом сына после переезда на ПМЖ - что делать, если сожитель отказывается отпускать ребенка?
• г. Ростов-на-Дону
Переехала в другой город на ПМЖ к маме, сына до лета оставила с сожителем пока школу не окончит, теперь сожитель не отпускает сына, ему 10 лет, сказал, что сын будет проживать с ним. Незнаю, что делать, в браке с ним не состою, но в свидетельстве о рождении он вписан отцом.
Ответы на вопрос (3):
г. Ростов-на-Дону
Поскольку он вписан в качестве отца, то юридически он отец.
Здесь два пути.
1. Если он не биологический отец, то можно оспорить отцовство в судебном порядке и тогда нет никаких проблем.
2. Если он биологический отец, то необходимо в судебном порядке устанавливать место проживания ребенка.
Спросить25.04.2021, 13:30,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Можно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.