Ждать или начать выплаты алиментов? Вопросы, связанные с установлением отцовства и отъездом на работу ответчика.

• г. Курск

Подала иск в суд на установление отцовства и на алименты ответчик не явился в суд по причине отъезда на работу. Если суд отложат до его возвращения, а потом признают его отцом по его возвращению, алименты платить он будет с момента подачи иска или как он вернулся из командировки?

Ответы на вопрос (3):

С момента вынесения решения.

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд.

В решении суда будет указана дата взыскания алиментов.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).