Начальник ОПС села Ярославской области обращается к юристу за помощью в решении долговой проблемы и сохранении безопасности своей семьи

• г. Ярославль

Елена Николаевна! Решила обратиться к вам за консультацией, судя по Вашему послужному списку Вы мне сможете помочь. Я попала в довольно сложную ситуацию и хотелось бы из неё выбраться с наименьшими потерями. Я работаю начальником ОПС в селе Ярославской области, здесь я и начальник, и оператор. Месяцев пять назад мне написал, а потом и позвонил коллектор, он потребовал очень старый долг, более подробно я расскажу позже, если Вы захотите мне помочь, суть в том что он угрожал расправой сыну старшему, он знал всё о нем и где работает, и номер телефона, ну вообщем всё. Для того, чтобы расплатиться с ним я не передумала ничего лучше, чем пополнить свою карту Почта Банка через терминал который находится у меня в отделении, затем я эти деньги перевела на карту сбербанка и перевела уже дальше. В конце месяца, когда мне нужно было закрыть месяц и отправить сверхлимитные остатки в главную кассу, я проделал тот же трюк, только теперь я обналичила деньги в банкомате, этим я занимаюсь уже четыре месяца, с этим нужно кончать, я в поиске денег, чтобы закрыть долг, но есть вероятность, что сестра к которой я буду обращаться за помощью, может мне отказать и тогда я окажусь в очень глубокой... Поэтому я решила обратиться за советом к Вам, что меня может ждать, учитывая что у меня сын 2,7 года и дочь 15 лет, ранее не судима и т. д. Сумма кстати составляет 480000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Елене Николаевне надо писать в личку, но...

Не нужно платить никакого долга без суда, а коллектора стоит сдать в полицию.

Здравствуйте.

Обращайтесь к Елене Николаевне в личные сообщения. Здесь общий раздел с вопросами.

Вы в личные сообщения к Елене Николаевне, которую вы выбрали обращайтесь, а то она так и не узнает))

Если вы взяли ЧУЖИЕ деньги, то в отношении вас возбудят дело по ст.158 УК РФ,вас осудят, возможно не направят отбывать наказание, только условно и взыщут эти деньги, а так же ВСЕ что сочтут недостачей и обнаружат. Увы,но никого не заинтересуют ваши объяснения про коллекторов. Для этого есть полиция и вы должны были обратится с заявлением. Ваша судимость повлияет на будущее ваших детей (невозможность устроиться в гос. структуры-родителей проверяют).

Найдите деньги, внесите и возможно ничего не произойдет.

Про коллекторов, Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных и отказе от взаимодействия

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам.

Это вам отвечает другой юрист!

Вы совершили большую глупость при таком раскладе коллекторы будут тянуть с вас деньги до старости

Во первых после данного сообщения, да и сейчас не поздно написать заявление в полицию по факту угроз физической расправы с просьбой провести в отношении коллектора проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Коллекторы должны действовать законно и если у них есть к вам претензии то пусть подают в суд а его они проиграют так как пропустили трехлетний срок исковой давности установленный статьей 196 ГК РФ.

Оплатив деньги вы фактически прервали срок давности.

Сыну вашему следует сменить номер телефона

Вам тоже это следует сделать

А не заниматься оплатой старого долга под угрозой насилия

А сейчас по сути вы сами налетаете на уголовную статью по своей неосмотрительности (ст.10 ГК РФ).

Нужно было сразу советоваться с юристами после поступивших угроз и писать в полицию

Можете и сейчас написать будет заявление они этого уже не сделают.