Получение звания ветерана труда при наличии почетной награды и стаже 30 лет - возможно ли это?

• г. Иркутск

Имею ли я право на получение звания. Ветеран труда. Есть награда почетный работник образования и просвещения РФ. От 2020 года. Стаж работы 30 лет.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, доброго дня.

Вопросы установления порядка присвоения «Ветерана труда» и мер соцподдержки получивших такое звание граждан переданы региональным властям, поэтому в каждом случае необходимо обращаться к региональному законодательству (п.4 ст.7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

Право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют лица, награжденные ведомственными наградами Минобрнауки России до 1 июля 2016 г.; право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют только лица, награжденные знаком отличия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации - "Ветеран" Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Главные условия:

При наличии которых гражданин может считаться ветераном труда и претендовать на получение соответствующих льгот и других мер соцподдержки (ст.7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

гражданин должен иметь соответствующее удостоверение;

он должен быть награжден определенным знаком отличия в труде;

срок службы (работы) в определенной отрасли должен составлять не менее пятнадцати лет;

общий трудовой стаж для мужчин – не менее двадцати пяти лет, для женщин – не менее двадцати лет либо имеется выслуга лет, которая дает право на назначение пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

право на звание имеют также лица, которые, будучи несовершеннолетними, начали трудиться во время Великой Отечественной войны и имеют трудовой стаж для мужчин – не менее сорока лет, для женщин – тридцати пяти лет

.

С уважением!

Значит мой стаж 30 лет не имеет ни какого значения.

Вы обратитесь в центр социальной работы в Вашем регионе, т.к.с 2016 г. ужесточили правила присвоения, обязательными стали награды и стаж. Я думаю они посмотрят и все Вам расскажут😉 Удачи.