Имею ли я право на оплату первого дня болезни от работодателя?

• г. Москва

На прошлой неделе я приболела. Планировала отлежаться дома 1 день, но проболела полнедели. Врача вызвала на второй день болезни, соответственно больничный у меня открыт со второго дня болезни. Работодатель требует, чтобы за первый день болезни я написала отгул. Подскажите, имею ли я по закону права 1 день болеть за счет компании?

Благодарю за оперативный ответ.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Анна, болеть надо или по больничному или за свой счёт. Соглашайтесь на отгул, иначе будет прогул и увольнение по статье.