Конфликт интересов - работа без официального оформления и требования работодателя о больничном листе.

• г. Москва

Я приболела и пошла к врачу, но мне не дали больничный, так как работаю неофициально. Но на работе от меня требуют больничный лист. Кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Елизавета, Работодатель неправ.

Больничный лист выдается только трудоустроенным официально!

Рекомендую взять обычную справку от врача об обращении к нему и предоставить на работу.

Врач прав. Лист нетрудоспособности выдаётся если трудоустройство официальное.

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи

1. Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая

Ввиду того, что вы не трудоустроены официально, страховые взносы за вас не выплачиваются, а соответственно вы не застрахованы и права на страховые выплаты у вас нет. В данном случае прав врач.

Елизавета, если Вы работаете неофициально, следовательно работодатель не платит взносы в ФСС. Следовательно при заболевании Вам выдают справку, а не больничный лист. Сначала работодатель заключит с Вами трудовой договор, а после требует предъявления больничного листа.

Вам больничный лист не может быть оформлен, так как вы не застрахованы в ФСС работодателем, и за вас не уплачиваются страховые взносы (ст.2 закона РФ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Для обоснования неявки вы можете представить справку врача.

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н

Согласно п.11 Порядка справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения пациента за медицинской помощью;

б) об оказании пациенту медицинской помощи в медицинской организации;

г) о наличии (отсутствии) у пациента заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием.

Поэтому ваш контрагент по неофициальной работе мог только попросить от вас только такую справку. Вы также имеете возможность объяснить врачу, что справка нужна для обоснования невыполнения обязательств по договору иному, нежели трудовой.

Ничто не мешает получить ее сейчас по записям в медицинской документации.