Социальный контракт - как отказаться от выплат и сохранить договор?

• г. Глазов

Я оформил социальный контракт, прошло больше 6 месяцев, я так сказать встал на ноги, хочу трудиться и повышать дальше свою квалификацию, и я не нуждаюсь в этих деньгах, лучше пусть в бюджете останутся может кому нужны больше, есть ли какая опасность расторгнуть договор? Так как не нуждаюсь в выплатах!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

Статья 10. Основания для прекращения оказания государственной социальной помощи

1. Заявитель обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.

Внимательно ознакомьтесь с условиями социального контракта, т.е., посмотрите, под какие условия Вы его получили, в нем также есть положения про обязанности и ответственность сторон.

Как представляется, в данный договор могут быть внесены изменения. Данные изменения под указанным Вами условием не должны повлиять на Ваши права, поскольку выделение денежных средств по социальному контракту является видом государственной социальной помощи.

Данный договор может быть прекращен по соглашению сторон, что также не несёт для Вас никакой опасности.

Всего Вам доброго.