Можно ли как физическое лицо сдать свое помещение в аренду для ООО, где вы являетесь единственным учредителем?

• г. Нижний Новгород

Я физическое лицо, у меня в собственности нежилое помещение, также у меня открыт ооо, где я являюсь единственным учредителем, могу ли я как физическое лицо сдать себе свое помещение для ооо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, можете, запрета нет.

Добрый день! Не желательно в силу следующего.

В силу пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). Такие сделки подлежат особому налоговому контролю.

В соответствии со ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.