Как избежать штрафа за досрочное расторжение договора аренды квартиры?

• г. Тверь

Нужна помощь.

Сняли квартиру, два месяца назад.

Заключили договор.

При досрочном расторжении договора с нас теперь требуют штраф в размере ежемесячного платежа. Можно ли как-то это урегулировать? Предупредили за две недели.

Ответы на вопрос (4):

Для полной картины нужно анализировать условия данного договора.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы в договоре такой штраф согласовали то почему не хотите платить? А если не было ничего про него - то на каком основании что-то требуют? Может и не платить, пусть в суд подают...

Спросить
Пожаловаться

Требования должны быть основаны строго на нормах права или на условиях заключенного договора. Если такой штраф не предусмотрен договором, можно послать всех "требователей" на три буквы - "суд". Пусть там попробуют у судьи потребовать.

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Заключили договор с провайдером на год. Сейчас съезжаем с квартиры и нужно расторгать договор с провайдером. Он требует оплаты за три месяца (через три месяца заканчивается срок договора), либо при досрочном расторжении оплачивать три месяца оставшихся, плюс компенсация. В договоре это прописано. Правомерен ли этот пункт договора?

В этом месяце сняли квартиру, заключили договор на 1 год. Депозит 20000 разбили на 3 месяца, в этом месяце внесли 8000. В договоре прописано, что при досрочном расторжении договора 10000 арендодатель оставляет себе. Но также прописано отдельным пунктом, что досрочное расторжение договора возможно при форс-мажорных обстоятельствах (не указано, что с депозитом будет в этом случае). У молодого человека, проживающего со мной, началась сильная аллергия предположительно на собаку (арендатор в курсе, мы пытались избавиться от шерсти на диване все вместе). Причем чувствует он себя в квартире хуже и хуже. Можно ли расторгнуть договор досрочно и вернуть депозит 8000?

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

Мы с мужем сняли комнату. Договор аренды заключили на 1 год. Внесли страховой депозит в размере 50% месячной платы. В договоре ничего не указано про досрочное расторжение договора и не возврат депозита. Через 2 недели совместного проживания с арендодателем он стал появляться в наркотическом опьянение, что привело к невозможности совместного проживания. Имеем ли мы право потребовать возврат страхового депозита при досрочном расторжение договора.

Заключили договор найма жилого помещения. Наниматель предупредил о досрочном расторжении договора за 3 недели, хотя в договоре указано, что это должно быть за месяц. Отправила письменную претензию нанимателю с требованием оплатить числящуюся задолженность по арендным платежам. Требования так и остались невыполненными. Что делать и Когда обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две недели назад мы с дочерью арендовали квартиру. Проплатили за месяц вперед. Сейчас по уважительной причине собираемся съезжать, хотя заключили договор на год. Посоветуйте, как наиболее безболезненно разрешить ситуацию. Поняла, что нужно подготовить соглашение о досрочном расторжении договора аренды. Где взять образец? С уважением, Маргарита.

В декабре мной был заключен договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. Через три месяца наймодатель уведомил о досрочном расторжении договора. Спустя месяц при передаче квартиры и находящегося в ней имущества (составлен акт приема-передачи) наймодатель вернул лишь страховой депозит (есть расписка), а штраф, предусмотренный договоромьза досрочное расторжение договора наймодателем без нарушений мной условий договора, не выплатил. Каковы шансы взыскать щтраф в судебном порядке? Насколько я понимаю, договор фактически не расторгнут, потому что после выполнения всех обязательств по договору (которые я выполнила полностью, а наймодатель частично) должно было быть заключено соглашение о расторжении договора. Соглашение мы не заключали. То есть я должна требовать взыскания штрафа и расторжения договора? На какие НПА ссылаться? Спасибо!

Сняли квартиру, заключили договор с арендодателем без печати, получилось так, что прожив две недели, нас не устроили условия, а заплатили сразу за три месяца, оповестили арендодателя о расторжении договора, как положено за две недели и попросили вернуть деньги за два месяца, которые мы оплатили, квитанция о переводе дс есть, на что арендодатель отказаласть и дала на съезд три дня, что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение