Заключен договор с провайдером на год - как правомерны условия об оплате при досрочном расторжении?

• г. Москва

Заключили договор с провайдером на год. Сейчас съезжаем с квартиры и нужно расторгать договор с провайдером. Он требует оплаты за три месяца (через три месяца заканчивается срок договора), либо при досрочном расторжении оплачивать три месяца оставшихся, плюс компенсация. В договоре это прописано. Правомерен ли этот пункт договора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия.

Если в договоре это прописано, Значит вы при подписании договора с этим согласились и в настоящий момент должны соблюдать условия договора

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Так что пишите письменное заявление на расторжение договора по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте договор, данный пункт не правомерен поскольку оплата услуг в соответствии с Гражданским кодексом производиться за фактически оказанные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на ЗоЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Заключили договор аренды квартиры на 1 год, но решили съехать через 4 месяца. В договоре был пункт, что при досрочном расторжении договора нанимателем, залог не возвращается. Правомерен ли данный пункт? Не противоречит закону? Что делать, если, ссылаясь на данный пункт, арендодатель не возвращает залог?

Мы снимаем квартиру. Оплачиваем вперед за следующий месяц. Договор заключили на год, прожили 3 месяца. За 2 недели до следующей оплаты решили съехать, о чем предупредили арендодателя.

В договоре есть такой пункт: После внесения оплаты договор считается действительным на указанный срок (т.е. год). Стороны обязаны предупреждать о расторжении договора за неделю до вселения Арендатора. При расторжении договора в процессе проживания по инициативе Арендатора, оставшаяся сумма не возвращается. Мы доживаем этот месяц и не хотим платить аванс за следующий, потому что переезжаем. Но арендодатель требует заплатить за месяц вперед. Т.е. по сути заплатить за воздух, ведь съезжаем мы сейчас. Правомерно ли это?

Мы хотим расторгнуть договор аренды до окончания срока действия договора. Сообщили об этом арендодателю, он ответил, что мы по договору обязаны предупредить его за три месяца и должны оплачивать помещение еще 3 месяца. В договоре пункта о досрочном расторжении нет. Есть только пункт такой: Арендатор обязуется не позднее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора письменно сообщить арендодателю о своем намерении, либо освободить помещение, либо заключить договор на новый срок. Отсутствие такого сообщения расценивается, как намерение продлить срок действия договора. Имеем ли мы право съехать из помещения, не оплачивая 3 месяца?

Продаем квартиру через риэлтора. Заключили договор. 18 августа 2014 года срок договора заканчивается а квартира так и не продана, при этом риэлтор требует не менее 50% вознаграждения ему заплатить... в договоре это прописано, но к сожалению заметили это только сейчас... правомерны ли действия риэлтора?

Заключили договор аренды квартиры на 5 месяцев. Срочно понадобилось съехать уже через месяц, в договоре прописано, что арендатором невозможно расторжение договора раньше срока. Хозяйка требует заплатить всю сумму за оставшиеся месяцы. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказ выплаты наймодателем нанимателю неустойки за досрочное расторжение договора по его инициативе

В договоре найма жилого помещения присутствует пункт При досрочном расторжении договора по инициативе Наймодателя, при условии соблюдения данного договора Нанимателем, Наймодатель обязуется вернуть Нанимателю часть ранее внесенной оплаты за фактически не прожитое время и сумму оплаты Агентства в полном объеме. Наймодатель не хочет выплачивать Агентские, ссылаясь на то, что этот пункт действует только на срок заключения договора.. то есть на год.. а на последующие доп соглашения-нет.. но прожив по договору 11 месяцев, заключили (2 раза уже) доп соглашения на продление договора на 11 месяцев каждый раз. Но в договоре след пунктами.4.6 Договор может быть продлен по соглашению сторон и далее пнкт 4.8 Все изменения и дополнения к настоящему договору и заключенным на его основе доп соглашениям, считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны в двустороннем порядке. Соответственно, вопрос, прав ли наймодатель в отказе выплачивать агентские. Что нужно предпринять, чтобы получить эту компенсацию? Договор наймодатель решил досрочно расторгнуть по причине продажи квартиры.. срок последнего доп соглашения должен истечь только 01.10.2014 года. Заранее спасибо за скорейший ответ!

День добрый! Заключила договор на продажу квартиры, в договоре есть пункты о том, что я 1)не имею право поиска покупателя самостоятельно, 2)привлекать других риелторов (покупатели у разных риелторов с разными требованиями к покупке), 3)предупредить досрочном расторжении договора за 1 месяц до предполагаемой даты, при этом договор заключен на 3 месяца, на сколько этот пункт правомерен? Могу ли я без ущерба для себя игнорировать эти пункты или какой-то из них? Спасибо.

В этом месяце сняли квартиру, заключили договор на 1 год. Депозит 20000 разбили на 3 месяца, в этом месяце внесли 8000. В договоре прописано, что при досрочном расторжении договора 10000 арендодатель оставляет себе. Но также прописано отдельным пунктом, что досрочное расторжение договора возможно при форс-мажорных обстоятельствах (не указано, что с депозитом будет в этом случае). У молодого человека, проживающего со мной, началась сильная аллергия предположительно на собаку (арендатор в курсе, мы пытались избавиться от шерсти на диване все вместе). Причем чувствует он себя в квартире хуже и хуже. Можно ли расторгнуть договор досрочно и вернуть депозит 8000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение