Заключен договор с провайдером на год - как правомерны условия об оплате при досрочном расторжении?

• г. Москва

Заключили договор с провайдером на год. Сейчас съезжаем с квартиры и нужно расторгать договор с провайдером. Он требует оплаты за три месяца (через три месяца заканчивается срок договора), либо при досрочном расторжении оплачивать три месяца оставшихся, плюс компенсация. В договоре это прописано. Правомерен ли этот пункт договора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия.

Если в договоре это прописано, Значит вы при подписании договора с этим согласились и в настоящий момент должны соблюдать условия договора

Добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Так что пишите письменное заявление на расторжение договора по этому основанию.

Оспаривайте договор, данный пункт не правомерен поскольку оплата услуг в соответствии с Гражданским кодексом производиться за фактически оказанные услуги.

Ссылайтесь на ЗоЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.