Как аннулировать нелегально полученный диплом о средне-профессиональном образовании?

• г. Воронеж

Могу ли я аннулировать свой диплом о средне-профессиональном образовании, если он был получен нелегально, я не посетила ни одного занятия, не писала дипломной работы, а целью поступления было получение стипендии?

Ответы на вопрос (2):

Вы даже не понимаете как это сложно. Практически невозможно и сколько людей могут пострадать и вы в том числе

Процедура признания диплома о высшем образовании недействительным не прописана ни в одном действующем законодательном акте.

Диплом может быть признан недействительным в судебном порядке, однако правом обращения в суд с данными исковыми требованиями в интересах неопределенного круга лиц или же в интересах Российской Федерации наделен прокурор. В качестве ответчиков выступают гражданин и образовательное учреждение, выдавшее ему диплом.

Решением суда диплом о высшем образовании признается недействительным с возложением обязанности на гражданина вернуть диплом в образовательное учреждение и последующим его уничтожением.

Здравствуйте Анна Лопатина

Вы конечно можете выкинуть диплом или уничтожить его, однако для того, что бы юридический факт имел место быть, следует обратиться в суд.